Очередная, увы так же как и предыдущая, уже бывшая водяная мельница, которая находится на речке Миранка, около всем известного поселка Мир (Гродненская область). Бывшая водяная мельница находится совсем не далеко от поселка Мир. В отличие…
Вот и еще одна бывшая водяная мельница на реке Лядинка, которая уже давно была мной замечена, но как-то не доходили руки сфотографировать ее. Водяная мельница бывшая находится рядом с деревней Борки (Дятловский район, Гродненска яобласть).
Эта водяная мельница можно сказать, что очень старая, об этом говорят карты российской империи середины позапрошлого века, на которых она обозначена. Да и сама мельница сложена из полевых камней, что свидетельствует о ее возрасте.
На этот раз к сожалению время не пощадило водяную мельницу около небольшой деревушки Биланцы (Вороновский район, Гродненская область), да и сама деревушка вскоре возможно умрет, в половине домов никто не живет.
Водяная мельницы старая, судя по старым карта в середине девятнадцатого века, она уже была и скорее всего принадлежала приходу костела в Оссова (это предположение, так как точных данных у меня нет по этому месту).
Как ранее уже и обещал, когда рассказывал про интересную церковь, которая по всем внешним признакам напоминала старинную крепость или замок, в поселке Райца, продолжаю обзор, на этот раз, это будет водяная мельница.
Несмотря на то, что мельница относительно молодая и была построена в период буржуазной Польши, о чем, кстати, свидетельствует надпись на одной из плит – 1937 и чья то фамилия, либо производителя этих плит или владельца водяной мельницы, которые остались от дамбы.
Как попасть при желании и посмотреть на то, что осталось от водяной мельницы? Для этого нам понадобится вернуться из поселка на трассу и проехав примерно метров 50-100 в сторону Корелич. С правой стороны, фактически напротив поворота в сторону имения Раецкого, о котором будет в другой раз, можно увидеть заросший травой поворот в виде насыпи, посредине оставшихся некогда искусственных озер.
Время стирает многое, так уже сложилось, что до нашего времени сохранились лишь считанные водяные мельницы, вот и очередная водяная мельница, которая была на моем пути не смогла пережить влияние времени.
Остатки некогда большой водяной мельницы сохранились в деревне Боришино (Дятловский район, Гродненская область), в которую я заехал по пути из деревни Лопушино, где так же когда-то была водяная мельница.
Мельница была старая, рядом даже некогда как и положено на тракте располагалось придорожная корчма, однако до нашего времени сохранилось не многое. Единственное, что мне понравилось, да и обычно остается от некогда стоявших водяных мельниц, так это искусственные озера,и на этот раз озеро было очень хоть и не большим но очень красивым, к тому же на озере был не большой остров. Возможно я попал просто в хорошее время, однако озеро впечатлило меня, сразу захотелось там искупаться или даже поселится на берегу.
Предлагаю небольшой обзор или экскурс, кому как будет удобнее, по небольшим но иногда интересным достопримечательностям небольшой деревеньки Ятра, которая расположена в Новогрудском районе Гродненской области.
Деревня Ятра простая и живет своей простой жизнью, однако история оставила о себе не мало различных следов прошлого жизни.
Пришли тут на днях невеселые новости, оказывается контора которая теперь занимается делами бывшего хостинга от 3fn.net запросила за данные моего блога и еще одного некоммерческого регионального проекта Lida.info порядка 2000 у.е., после такого запроса у меня было столько слов на языке, одним словом жесть.
Ну да ладно вернемся к нашим делам простым и теме сегодняшнего поста. Про упоминание этой бывшей водяной мельницы я уже как-то бы обмолвился, когда упоминал про лебедей, поэтому немного освежу некоторые моменты прошлого путешествия.