Перейти к содержимому

Водяная мельница на реке Ятранка — фотографии

Предлагаю посмотреть еще одну часть фотографий водяной мельницы на реке Ятранка, о которой я недавно писал. Фотографии объединены по четыре сразу, смотреть будет проще. В ближайшее время возможно я еще раз заеду посмотреть на мельницу, не столько посмотреть что изменилось, хотя в лучшую сторону вряд ли что-то там изменится, сколько полюбоваться природой и окружающей красотой. Заодно посмотрю бывшую деревню. которая как оказывается была за мельницей по сообщению одного из посетителей блога.

Водяная мельница на реке Ятранка

Сегодня речь пойдет о еще одной водяной мельнице на реке Ятранка, как то давно я упоминал о ее существовании, когда писал про остатки разрушенной водяной мельницы в деревне Староельня (Гродненская область, Дятловский район) и вот в прошлом году наконец-то добрался до того места где она стоит.

Дорога к мельнице увы под заросла и совсем исчезнуть ей не дает расположение немного далее нескольких еще жилых домов. Все же постройки которые некогда были рядом с самой мельницей уже исчезли и поросли здоровенной крапивой.

Пройдя через заросли деревьев, кустарника и травы по еле заметной тропинке, передо мной открылась красота прошлых веков — большая, чуть ли не трехэтажная, сложенная из природного камня, водяная мельница. На удивление водяная мельница сохранилась можно сказать очень хорошо, как оказалось потом при осмотре, она скорее всего еще функционировала до годов 70-80 прошлого века.

Водяная мельница на реке Ятранка

Водяная мельница около деревни Осмолово

  • автор:

Еще одна водяная мельница около деревни Осмолово, которая находится совсем не далеко от предыдущей на реке Изва. Этой мельнице можно сказать повезло больше чем предыдущей, она была в свое время сложенна надежно и на долгие века из природного камня, однако время и люди все равно взяли свое.

Добраться до мельницы, вернее ее остатков, можно только пешком, так как старая дорога ведущая к мельнице уже почти не сохранилась и местами ее пересекают мелиорационные каналы, поэтому если кто поедет, то оставляем машину на краю деревни, или сколько удастся проехать, и идем в сторону реки. Дорогу сложно будет не заметить, да же со временем она по прежнему еще заметна.

Бывшая водяная мельница на речке Изва

  • автор:

Еще одна водяная мельница, точнее то, что от нее осталось. Мельница относительно молодая и была построена при довоенной Польше на небольшой речке Изва, которая потом сливаясь еще с одной речкой в подает в реку Неман, но это все равно не уберегло ее как многие другие от разрушения.

Для меня эта водяная мельница была первой по конструкции, в том плане, что тут не классически использовалась одно «колесо», а было установлено два механизма, в последующем я уже встречал такие механизмы, но тогда это был первый случай.

Наверное, из-за зарослей крапивы, я бы и не обратил внимания, что до другого берега еще далеко, однако опять же из-за зарослей травы, дело было летом, я чуть было не сломал себе ноги или еще чего, если бы не пытался найти более удачный ракурс для фотографии и случайно ногой не провалился за одну из стен.

Старое Млынище

  • автор:

Сегодня не смотря на единственный выходной, решил во чтобы-то не стало вырваться на природу, и мне это удалось, в середине дня все таки я поехал в одно место, которое по карте позапрошлого века называлось «Старое Млынище«, располагающееся рядом с рекой Дитва.

Снега сейчас везде много и я был похоже первым за зиму в том месте, так как до меня по этим дорогам, судя по следам, бывали только местные звери, но не смотря на это моя машинка не подвела и доехал до места без приключений, да навигатор вывел точно к месту.

След Радзивиллов в Полонечке

В стороне от райцентра. Полонечка – небольшая деревня в Барановичском районе, в тридцати пяти километрах от райцентра. В XVI веке Полонечка была городком и принадлежала роду Дуцяцких-Рудоминовых. Затем Полонечка перешла к Радзивиллам.

Дворец в Полонечке

Недаром девизом рода были слова «B?g nam radzi» («Нам советует Бог») – Радзивиллы были одними из самых влиятельных, богатых и образованных людей своего времени. Дворец в Полонечке был лишь малой частью их имущества. Но зато какой! Дворец построили в конце XVIII – начале XIX в. из булыжников метровой ширины. Затем стены были обложены красным кирпичом. Говорят, что в глину добавляли куриные яйца – для крепости. Некогда дворцово-парковый ансамбль состоял из дома с флигелями, въездной брамы, часовни-усыпальницы, оранжереи, живописного парка с редкими породами деревьев и красивыми водоемами.

Еще раз, возвращаясь в Ищелно…

Как и обещал ранее рассказать про усадьбу в Ищелно, выполняю обещание, принципе рассказывать особенно нечего о самой усадьбе, так как от некогда красивой усадьбы остались лишь жалкие напоминания.

Однако давайте посмотрим, что осталось, заодно у вас будет возможность посмотреть на старые фотографии, коих удалось нарыть на просторах интернета.

Итак, усадьба, сразу хочу уточнить, во всех крупных сайтах (точнее 2-х, так точно) посвященных памятникам культуры, указано, что это усадьба Ласковичей, но посмотрев данные по Ищелно выяснил, что владельцев усадьбы или местечка с подобной фамилией нету.

Еще раз, возвращаясь в Ищелно…